18きっぷで長野方面へ(3)

※(2)の続きです。




 長野電鉄を少しだけ満喫し、少しづつ東京へ戻って行きます。




 お金があったので、しなの鉄道+横軽バス経由で帰ることにしました。

画像

 13:45発の戸倉行に乗ります。115系3両です。



画像

 隣のホームには211系長野色の臨時快速。運休中の「ワイドビューしなの」の代わりとなる列車です。



画像

 しなの鉄道の115系は車内が更新されていて綺麗です。



 13:45に長野を発車。篠ノ井から、しなの鉄道に入ります。



 屋代では長野電鉄の廃線跡を見ることが出来ました…。




 終点の戸倉には14:10に到着。ここで向かい側に停車中の戸倉始発の軽井沢行に乗り換えます。


画像

 115系2両での運転。長野色のままの編成です。(写真は軽井沢駅で撮影)



 戸倉は14:13に発車。ワンマン運転なので車外スピーカーからベルを鳴らし、すぐに発車しました。


画像

 テクノさかき駅の駅名標。インパクトが強いです。



 軽井沢には15:16に到着。精算所で篠ノ井からの運賃を支払います。


画像

 駅舎。やはり人が多かったです。



 夏ということもあり、とても賑わっていました。スゴイ心地よい気温で、なんか良かったです。



画像

 軽井沢から横川行のJRバスに乗車します。今回は結構乗っていました。



 軽井沢を16:20に発車。


画像

 碓氷バイパスから。



 横川には16:54に到着。



画像

 横川からは17:13発の高崎行に乗車。



 冷房の効きが悪く暑かったです…。





 高崎からは普通に湘南新宿ラインで帰りました。












 今回の新規乗車区間は…
しなの鉄道 篠ノ井~小諸
です。

ブログ気持玉

クリックして気持ちを伝えよう!

ログインしてクリックすれば、自分のブログへのリンクが付きます。

→ログインへ

なるほど(納得、参考になった、ヘー)
驚いた
面白い
ナイス
ガッツ(がんばれ!)
かわいい

気持玉数 : 0

この記事へのコメント


この記事へのトラックバック